党委在线
 首页  党委概况  通知公告  工作动态  规章制度  党务公开  党代表工作室  学习园地  网上信访  文件下载 
站内搜索:
当前位置: 首页 > 党代表工作室 > 正文

党代表工作室所提问题和解答汇总表

发布时间:2014年11月09日 12:45  点击:[]

所提问题

职能部门

解释或解决方案

1.学校学生党支部活动较死板、形式化,缺乏活力,同学们参加活动积极性不高。

组织部

个别同学反映学生党支部活动较死板、形式化,缺乏活力,同学们参加支部活动的积极性不高。目前确实有个别党支部的支部活动形式单一,活动以参观教育基地、理论学习等形式为主,长期以来缺乏活力和吸引力。为了解决这个问题,学校已经从2010年开始设置主题党日活动立项评选、资助和党建课题研究立项评选、资助,目的即在于以此方式促进党支部活动的多样化和特色化,近年来已经在实践与理论研究中进一步增强了党支部活动的科学性、可行性和指导性。

为了进一步加强师生党员活动的实效性,提高党组织生活的吸引力,学校组织部已计划将出台党员活动及党员活动经费使用的相关规定制度,并借鉴省委、教育工委设置"书记项目"和其他高校有效的做法,党支部活动的效果,进一步促进支部活动质量的提升。

2.党员活动经费较少,希望可以适当给予补贴。

组织部

有关反映学生党员活动经费较少的情况,现在我校以学校层面资助学生支部活动经费为行政拨款50元/人/年,党费返还50元/人/年,共100元/人/年;以二级学院党委(党总支)层面从2013年起增加部分学生支部活动经费,直接由财务处拨至各学院党委(党总支),且学校党委组织部每年开展主题党日活动立项评审、资助工作,重点项目支助经费为3000元,一般项目支助经费为2000元。相比广州同类公立高等院校,我校资助学生支部活动经费的力度是比较高的,经过调研排在众高校的前列。

参考广外、华农等高校的情况,资助学生党支部活动经费的来源主要由两个,一是学校层面的经费支持,二是学生所在学院党委(党总支)的经费支持。我们在今后的工作中可建议各二级学院党委(党总支)在能力范围内进行党建活动资助。

3.各党支部之间的交流比较少,希望学校能组织各党支部之间加强交流。

组织部

有关反映各党支部之间的交流比较少,希望学校能组织各党支部之间加强交流的问题,建议各二级学院党委(党总支)在学院内可组织党支部之间的交流学习和实践活动;建议各学院之间搭起沟通桥梁,通过多种形式组织学生党支部的联谊活动,共建学生党支部生活。

1.希望把学术论文大赛和挑战杯、创新创业大赛相结合,腾出时间举办其他活动。

团委

"挑战杯"作为中国大学生创新创业的"奥林匹克竞赛",一直是团中央的品牌项目。近年来,学校团委围绕"挑战杯"竞赛,在校园内举办了各类的学术创新活动,取得了较好的成绩。接下来,筹划将学术类的几个大活动合并,成为"科技学术节"(暂定名),进一步激发同学们的创新创业热情。

2.活动对象具有限制性,希望减少活动对象准入机制,扩大参赛范围。

团委

校园活动有很多种类,包括文体类、学术类等。每个活动的具体形式、内容不同,可能对于参加活动的人群要求也不同。接下来,学校团委将面向各类学生组织进行深入调研,减少一些不必要的限制条件,争取更多的同学能够参与到校园活动中来。

3.研究生举办活动申请场地较为困难。

团委

研究生举办的活动,校级活动,可通过研究生会向团委备案,申请相关场地;院级的活动,可通过所在学院负责研究生的主管部门,申请相关场地。

1.学校实验室对本科生的进入有一定限制,希望减少限制条件提高实验室的使用率。

教务处

目前本科生进入实验室的报名规定和原因是:

规定一:申请进入实验室的同学必须是三年级(五年制专业)或二年级(四年制专业)以上并且以往各科成绩合格的本科生(包括五年级以下的七年制学生),毕业班同学原则上不再参加。

原因:教学实验室没有限制,限制的是科研实验室。科研实验室,特别是重点科研实验室承担大量的科研任务,只能对本科生有限开放,目的培养学生的科研能力和创新思维。进入实验室的同学应具备一定的相关知识,低年级同学不利于实验的顺利开展,达不到目的。

规定二:有两个学期进入实验室学习的同学不能再申请;每位同学每学期只能进入一个实验室学习。

原因:实验室开放的资源相对有限,希望扩大覆盖面,使更多的同学有机会进入实验室参与教师科研活动。

当然,如果有些低年级的学生确已具备进入实验室的相关知识,且实验室招收名额有空缺,可以适当放松进入实验室的限制,由申请人提出申请,经实验室同意和教务处批准后可进入实验室参与教师科研活动,以提高开放实验室的使用率和学生的受益面。

2.课程的安排都只是基本知识,与就业联系较少,实践性不强。

教务处

(1)每个专业的课程是根据专业的培养目标,经过科学论证设置的。其理论教学、实践教学的学时数是根据其课程特点而定的。

(2)我校各个学院都设置了与就业有关的课程(见表),待到开课学期,请同学们选修即可。

3.教学科研问题。学校的教学氛围都比较浮躁,第二课堂同学们的学习、讨论都很少,一个学期前3个月同学们都忙于社团的各种活动,后1个月忙于考试。

教务处

学校一直以来积极向广大同学提供课堂教学以外的学习平台,如图书馆可以查阅相关学科的研究资料、本科生进实验室项目可以提供跟随老师一起从事科研工作的机会,还有近年来持续开展的大学生创新创业训练计划项目等。有兴趣参与科学研究和课外学习的同学,可以关注学校发布的信息,积极进行各类项目的申报。同时建议各位同学根据自己的兴趣和今后的就业意向,合理安排自己的课外学习时间,充分利用学校丰富的资源,充实自己,提升自己的竞争力。但是有一点,参加课外活动要量力而行。

4.有同学反映学校将要取消中西医结合专业,已经选择这门专业的同学何去何从。

教务处

学校设置是依据经济社会发展的需求以及国家的政策导向结合学校的办学实力,报教育部审核批准的。到今天,国家还没有明确该专业是否停办。明年一旦停止招生,我们会根据国家有关政策,对在校生作出合理的安排。

1、每个班级的奖学金评比制度比较混乱,很难做到公平公正。辅导员业务能力不强,不能够及时解决同学对奖学金评比的疑问。

学生处

据了解,该问题由经济与管理学院学生反映。经与经济与管理学院联系,该学院答复将会进一步加强管理,进一步完善学院综合奖学金评比细则,并提高辅导员对此项工作的监督和管理工作。学生处对经济与管理学院、中药学院、体育健康学院综合奖学金评比工作进行了抽查,了解了各学院的评比情况。同时提醒各二级学院以此为戒,在依据《广州中医药大学全日制本专科学生综合奖学金评比方案》(广中医学[2012]30号)的基础上,进一步规范和完善学院内部的综合奖学金评选细则。

1.学校的研究生学术讲座大部分集中在三元里校区,对于在大学城校区的同学来说分配不合理,所以希望学校能合理安排。

研究生院

根据对2013-2014学年举办全部讲座的统计,全学年共举办讲座30场次,三元里、大学城各15场次,详见下表。其中名师名家讲坛系列讲座还进行全程录像,对于没办法参加现场的,还可以通过网络登录"中医药数字化教学资源平台"http://jxzypt.gzucm.edu.cn/进行观看学习。(安排表格略)本学期开始,研究生院和各院所一起,陆续开展博士生导师系列讲座,讲座将根据研究生的专业等实际情况,分两校区轮流开展。

2.研究生补贴发放比较迟并且数额较低,所以希望学校能及时发放的同时增加补贴金额。

研究生院

现国家已发布相关研究生奖助政策,按照文件指示在校全日制研究生补贴有一定程度的提高,待广东省具体文件以及相关经费下达学校后,将及时根据文件指引发放补贴。

3.研究生的出国问题。希望学校可以多增加一些机会,使得研究生与国际接轨。

研究生院

研究生目前可以申请出国的途径有三个:学校的"国际交流项目",广州市的"菁英计划",国家留学基金委出国留学项目。学校还制订《广州中医药大学研究生国际交流与留学项目实施办法(试行)》、《广州中医药大学研究生国际交流与留学项目经费管理办法》等。

以2013年申报情况来看,学校研究生"国际交流项目"共7人申报获批6人,最后4人出国交流,2人放弃;广州市"菁英计划"0人申报;国家留学基金委项目共3人申报获批2人,均已出国留学。

2014年学校"国际交流项目"正在进行申报、评审中。

此外,学校也鼓励研究生导师通过重点项目、课题等资助,与国内外著名高校、研究院所、实验室开展联合培养研究生。

4.研究生课程设置不合理,统计学的课程感觉不太实用。

研究生院

研究生课程是有区别于本科的课程设置,研究生的课程学习已不再局限于书本理论知识的学习,更多的是侧重于科研方法、研究进展的学习。研究生应积极适应这个转变,从本科的理论学习,转变为研究生阶段的方法学习。

目前我校研究生的培养,专业学位研究生课程学习主要集中在第一学期,第二学期初即进入临床轮训;科学学位研究生课程学习主要集中在第一学年,第三学期即进入科研实践环节。课程学习阶段,是根据各类别研究生培养计划的要求,完成主要学位课程的学习,包括公共必修课、选修课等。较多专业课基础知识、专业知识,应在实践环节中,由所在学院、学科及导师组在具体指导中给予传授。

根据各类别研究生的实际情况,学校将不断加强研究生课程的建设和管理。在适当时候,学校将组织专家对目前研究生课程设置进行论证,适当调整课程目数和课时数,建立考核机制,对于少数选课人数偏少、师生反应不良的课程适时调整是必要和必须的。但统计学是研究生需要掌握的一门重要的科研方法课程,几乎所有科研工作,最后阶段都涉及到对科研数据的统计、分析。

5.研究生的管理都是本科生的辅导员兼任,缺乏一定的管理力度。

研究生院

上级对学校的经费和人员编制管理都比较紧,目前国家在研究生的管理工作上并没有如本科生管理工作般有相应配套的政策,包括按照在校研究生比例安排相应的管理人员、辅导员以及经费支持等。因此,我校也是在尽可能不断加强对研究生管理的力度,提高各二级单位的管理水平。

同时,学校也希望研究生作为已经接受过系统大学本科教育的成年人能够不断提高自我管理、自我教育、自我服务的能力和水平。

1.图书馆外文数据库有限,不能及时地获取文献,比较慢,最大的局限学生没办法第一时间下载到想要的文献资料。

图书馆

电子文献资源的建设,包括数据库的采购和租赁,一向是图书馆工作的重点之一。图书馆对图书经费的使用,包括数据库的选购,是通过召开数字资源采购论证会,征询来自学校各学科领域的教授、专家以及师生代表的意见和建设,再根据前一年数据库的使用和试用情况,再综合、平衡各方面的意见得出的。

2014年用于引进外文数据库的经费预算达200多万元,占2014年度图书购置费用的40%。但是,由于外文数字资源价格昂贵、种类繁多,尽管图书馆竭尽全力,在经费有限的情况下,所引进的外文数据库确实仍未能满足所有读者的需求。为此,为提高外文文献的保障率,今年图书馆引进了医知网、百链两个外文原文传递系统。医知网可提供2万9千余种生物医学期刊的原文,包含了Elsevier、Springer、Wiley、ovid、EBSCO等数据库的医学期刊资源,数据每天更新,最早可检索19世纪60年代文献,并与国内20多家大型图书馆建立长期合作,以保证检索文献的全文快速传递,一般2小时内可完成传递过程。如果用户在学校外文数据库找不到所需要的原文,建议转换一下检索习惯,直接"百链"原文传递系统,或者借助我们的帮助,通过医知网获取所需的外文文献。

2.希望加大图书馆的wifi建设。

图书馆

与学校其他部门一样,大学城校区图书馆于今年7月已实现WIFI全面覆盖。三元里校区WIFI建设问题:校内的WIFI建设主要由学校信息中心负责,进行统一策划和管理。学校有计划对三元里校区进行重新的规划和改造,其中包括网络建设,故目前三元里校区图书馆未实现WIFI覆盖。图书馆将把收集到的"希望加大图书馆wifi建设"的建议再次向学校领导和网络信息中心反映,并积极敦促学校相关部门加速网络建设速度,早日实现三元里校区图书馆的wifi覆盖。

1.校园环境方面:1)生活区的绿化草坪由于同学们的图方便、走捷径而被踩出土地裸露的小路,影响学校的整体形象。2)生活区的小路年久失修,路面坑坑洼洼,容易形成下雨天学生行走、踩车滑到等交通隐患。

后勤集团

1)回复:生活区绿地草坪确实因上述原因踩出了几条小路,已在6栋、8栋、12栋新修了三条小路,方便同学行走;根据现状及需要,近期计划修8栋至二商已被踩出的小路;确因个别学生贪图方便而没有必要新修的,物业也会采取一定的措施避免破坏绿地、影响校园美观。

2)回复:生活区教师公寓铺设地砖小路,因地面沉降等原因不时会出现上述情况,已要求物业根据现场情况及时修复,避免影响老师及同学出行。

2.学校饭堂方面:1)学校饭堂大众菜式菜价没有明码标价,给学生就餐造成不便。2)饭堂的餐具卫生需要清洗干净并且定时消毒。3)饭堂空调不给力,风扇设置密度不高。

后勤集团

1)回复:学校饭堂菜价都在售菜窗口进行张贴告示,现正在做能在菜盘上挂夹的菜牌,以便菜价告示更直观。

2)回复:各饭堂都有洗消部,专用餐具清洗消毒间。饭堂的餐具每餐都必须清洗干净后再消毒,然后才能使用。政府卫督部门定期会到饭堂进行餐用具的检测,检测均合格。

3)回复:饭堂空调已使用有10年,已有老化漏气现象。风扇设置密度是基建按设计要求安装的。

3.三元里校区方面:1)三元里校区学生宿舍鼠疫严重,严重影响同学们身体健康和生活起居,希望学校能增加捕鼠工具,杜绝鼠患。2)三元里校区宿舍设施比较落后,希望学校逐步进行整改。3)大学城校区的一卡通无法在三元里校区使用,给学生跨校区交流、学习造成不便。4)申请从三元里校区调整宿舍到大学城校区过程手续繁琐,同一张表要找7位老师盖章签名,来回奔波极不方便,影响同学们的正常学习生活。

后勤集团

1)回复:灭鼠属三元里预防站负责,每年都投鼠药消杀,我们也有经常联系和督促相关部门加强垃圾的及时清理工作,要杜绝很难。同时也建议大家不要乱丢放垃圾食物。

2)回复:一是历史客观原因存在的问题;二是在学校有限的经费情况下已作了最大努力的改进如下:第一,增设热水供应解决热水洗澡问题;第二,每年已更换改造几层标准宿舍(按大学城4人间);第三,进行部分主电源改造。

3)回复:有关部门正在论证一卡通在三元里校区使用的可能性。

4)回复:据了解要经多部门盖章等繁琐问题,目前正在研究如何简化手续的方案。

4.卫生保洁方面:1)大学城校区图书馆旁边自修室的厕所卫生条件较差,清洁员工疏于打扫。2)大学城校区第一、第二商场就餐环境较差,营业时间较晚,影响居住在周边学生宿舍的同学正常休息。

后勤集团

1)回复:由于之前图书馆自修室地砖损毁比较严重,存在不易清理的黑色斑点,所以看上去卫生会较差,已要求物业安排值班员工加大自修室清洁力度与频次,同时加强监管力度。

2)回复:就餐环境的问题,将协同相关部门要求要求经营者进行改进和提高;营业时间较晚的问题,确有个别现象,但不是长期,同时我们也将督促海艺公司,严格按合同规定时间经营。

5.基础设施方面:1)校园内的路灯利用不合理。从图书馆到综合楼这一段路没有路灯照明,教学区天桥下的路灯也出现了故障。2)生活区部分宿舍架空层被围蔽,占用了原有的停车位置,学生单车停放不方便,也影响了部分学生社团活动正常进行。3)大学城校区的露天天桥在夏日高温或是雷雨天气,给同学们的出行造成不便,希望学校可以进行处理。4)学校生活区电梯红外线感应强度太差,摁扭不灵活。

后勤集团

1)回复:校区内的路灯如不够亮,将根据需要进行调整或修复;从图书从图书馆至综合楼这一段路灯线路多处故障,现已在博物馆靠图书馆方向加装了射灯,经现场查看计划下月位于综合楼靠河涌方向再加装一盏射灯。

2)复:该问题正在解决落实之中:一是在学生三栋与一商场的路边硬化一块场地建设单车棚;二是在二、三栋至东四路段画线,解决单车集中停放;三是在学生四栋内花草边建造一个单车棚。

3)回复:天桥属于市政工程,学校无权改造,但我们会积极向市政反映该情况。

4)回复:已联系电梯公司,电梯公司已表示会定期检修;部分按钮不灵活的,已上报公司,申请采购,近期会更换完毕。

6.住宿保障方面:1)部分学生宿舍漏水比较严重,报修比较困难,报修后处理时间过长。2)大学城和三元里热水价格比较高,热水表使用过程繁琐,例如需要在2分钟之内拔掉热水卡,否则会发出"嘀嘀"声、"嘀嘀"几次后就会自动锁卡等。

后勤集团

1)回复:个别学生宿舍确实存在漏水现象,经现场查看,一般是因为室内地面预埋水管老化、墙体渗水、天面渗水等原因造成,接报后,物业会及时安排员工现场查看并第一时间处理,因技术等原因,个别漏水严重确实处理不了的会及时上报学校后勤协调处理。学生遇到上述问题,可向本栋管理员及时反映,不存在报修困难问题。

2)回复:1.大学城校区热水供应服务由广州大学城投资经营管理公司提供,价格由物价局核准,且大学城10所高校价格统一;三元里校区热水供应系统由广州精准节能科技有限公司投资建设并负责运营,热水供应价格按双方签定的合同规定为24元/吨(此价格是该公司投标报价),价格符合物价局规定(物价局规定为不超过25元/吨);2.据了解,热水锁卡问题主要是大学城校区,锁卡时间应为5分钟,不是2分钟。5分钟之内需移卡的程序设计已固化在表具中,不能取消。该设计的目的是为了节水、节能和使用安全;3.经与运营方(大学城能源公司)协调,目前,热水运营方已为我校配备了500多张解锁卡,若锁卡可向每栋宿管员借用解锁卡解锁,也可以直接致电运营方客服;4.关于同学们反映的价格较高问题,后勤集团将会向热水运营方反映同学们的意见,并与之积极沟通,为同学们争取利益;5.关于自动锁卡的问题,目前,后勤集团正在积极与运营方沟通,要求运营方增加热水解锁卡,并早日启用远程解锁(通过网络在后台解锁)的功能;同时,要求对方保持报修电话的畅通并能及时响应同学们的报修。

中药学院学生实践教学问题。希望学校可以组织中药学院学生去药厂和企业参加实践活动,理论与实践相结合。

中药学院

收到学校党代表工作室接访反映事项汇总,主要针对我院学生实践教学的问题,同学们盼望去药厂和企业参加实践活动。我们不知道提出这个问题的是低年级还是高年级学生,低年级学生学习以公共基础和专业基础课程为主,较少安排校外实践活动,他们提出这个愿望是可以理解的,但高年级学生的校内、外实践教学活动就比较多了。

根据教学计划(2009年制订),我院各专业在第四学年课程学习和综合设计性实验结束后,均有23周时间的毕业实习和毕业论文(见附件1),就是走出校门,进入相关企、事业单位参加生产实践。除此之外,如果课程需要,学院每年仍然安排学生到校外作课间见习和参观。从近两年来的课间安排可见(见附件2),我院的课间见习安排是逐年增加的。感谢同学们提出的宝贵意见,今后,学院仍会再接再厉,创造更多的课间实践机会,尽量满足同学们的心愿。当然,要从根本上解决问题,仍需要从教学计划的修订上着手,适当增加课间见习、实践活动,从制度上解决课间实践不足的问题。详细实践教学安排见附件。

2.希望学校调整校医室的开放时间和医保报销的时间,确保学生下课之后还可以看到病,报到账。

后勤集团

现校医务室是24小时常态有人值班出诊,应该不存在开放时间的问题;如有不周之处,将与三院积极沟通解决。

1.大学城校区生活区的羽毛球场和篮球场废置。篮球场水泥地不适合打篮球,希望学校可以整改。

体育健康学院

1、同意学校意见,大学城校区生活区的羽毛球场和篮球场废置的问题希望得到学校大力支持予以解决。

2.大学城生活区的足球场和教学区的篮球场增加适量的储物柜,方便同学运动时寄存物品。

体育健康学院

2、关于大学城生活区足球场和教学区篮球场增加适量的储物柜的意见,我院将会根据实际需求情况打报告给学校相关部门予以解决。

3.大学城体育馆的室内羽毛球场收费较贵。

体育健康学院

根据所反映的意见,我们对广州大学城其他羽毛球场馆收费情况进行了调查(具体收费情况如下表),从各校收费对比表中可以看出我校羽毛球收费标准合理。

 

关闭

  通知公告 更多>>
关于组织全校党员参加广东省学...
关于印发《广州中医药大学关于...
关于公布学校党委理论学习中心...
关于印发《学校党委理论学习中...
关于转发《教育部关于印发〈高...
党委信访工作流程
关于印发《关于加强我校体育工...
广东省信访条例
  办事指南 更多>>
使用学校党委印章申请表
广州中医药大学信息报送登记表
中共广州中医药大学委员会公文首页
广州中医药大学印章刻制(改刻...
广州中医药大学领导干部外出报备单
  文件下载 更多>>
中央党校中青一班一行来我校调研
学校召开党委扩大会议传达贯彻...
学校举行系列活动隆重纪念建校...
学校党委中心组专题学习党的十...
黄斌、王省良专程为国医大师邓...
河南中医药大学党委副书记张丽...
张建华副书记在第十七届中美高...
省委常委李玉妹看望慰问我校红...

Copyright © 2016 广州中医药大学党委办公室    版权所有
通讯地址:广州市番禺区大学城外环东路232号广州中医药大学办公楼    邮编:510006    技术支持:广州中医药大学信息中心